麻布網代マンション

  • 東京都港区麻布十番二丁目

  • 東京メトロ南北線 / 麻布十番駅 徒歩2分

  • 1974年築 / 6階建 / 10戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

64.0
非常に割安

推定相場価格より9.6%割安

販価
6,180万円
134.3万円/㎡
相場
6,838万円
148.7万円/㎡
5,426
6,367
7,309
8,251
AI査定結果
推定相場価格
6,838万円
148.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,367万円〜7,309万円
138.4万円/㎡〜158.9万円/㎡
推定賃料
16.1万円
0.35万円/㎡
推定利回り
3.1%
 
最終更新日: 2026年5月22日
麻布網代マンション
6,180万円(134.3万円/㎡)/ 6階 / 46㎡ / 1SLDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は143.82万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(134.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/236,180万円134.3万円6階 46㎡ 1SLDK
2026/05/226,180万円134.3万円6階 46㎡ 1LDK+S西
2026/05/216,380万円138.7万円6階 46㎡ 1SLDK
2026/05/146,380万円138.7万円6階 46.01㎡ 1LDK
2026/05/096,580万円143.0万円6階 46.01㎡ 1LDK
2026/05/086,580万円143.0万円6階 46㎡ 1LDK+S西
2026/03/206,780万円147.4万円6階 46㎡ 1SLDK
2026/01/306,780万円147.4万円6階 46.01㎡ 1LDK
2026/01/296,780万円147.4万円6階 46㎡ 1LDK+S西
2026/01/066,980万円151.7万円6階 46.01㎡ 1LDK
2025/12/287,180万円156.1万円6階 46.01㎡ 1LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は120.18万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(134.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.7%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/23
麻布網代マンション
港区麻布十番二丁目
麻布十番駅2分 6,180万円134.3万円461SLDK6階 / 6階建 197410RC
2023/07/08ライオンズマンション六本木
港区六本木五丁目
麻布十番駅3分 5,480万円104.9万円52.231L4階 / 5階建 南東197751RC
2024/05/29ライオンズマンション三田
港区三田二丁目
三田駅5分 6,199万円113.7万円54.532LDK10階 / 12階建 197934SRC
2024/02/20秀和西麻布レジデンス
港区西麻布四丁目
広尾駅9分 4,300万円101.7万円42.31LDK3階 / 8階建 197053RC
2023/12/16パラッツオ赤坂
港区赤坂二丁目
駅分 3,780万円108.1万円34.961DK3階 / 6階建 北東197027RC
2023/11/25Villa高輪
港区高輪四丁目
高輪台駅5分 3,980万円106.5万円37.381DK1階 / 4階建 196912RC
2025/11/11秀和第2北青山レジデンス
港区北青山二丁目
外苑前駅4分 6,190万円151.2万円40.951LDK2階 / 8階建 南西197259RC
2026/05/22メゾン青山
港区北青山二丁目
外苑前駅2分 6,180万円144.1万円42.881LDK+5階 / 12階建 197153SRC
2025/07/23ドム南青山
港区南青山三丁目
外苑前駅7分 5,998万円124.4万円48.222LDK4階 / 4階建 南西197815RC
2025/06/17メゾン青山
港区南青山三丁目
外苑前駅7分 5,988万円124.2万円48.222LDK4階 / 4階建 南東197815RC
2023/06/08南青山ハウス
港区南青山四丁目
表参道駅4分 4,900万円120.1万円40.81LDK2階 / 7階建 南東196943RC
2026/03/23南青山コンド
港区南青山二丁目
青山一丁目駅4分 3,980万円102.4万円38.881LDK3階 / 6階建 北西197242RC
2023/10/03南青山サマリヤマンション
港区南青山二丁目
青山一丁目駅4分 4,480万円101.2万円44.282LDK6階 / 8階建 西197626SRC
2024/11/04メゾン青南
港区南青山五丁目
表参道駅6分 6,480万円135.9万円47.681LDK9階 / 10階建 南東197720SRC
2024/07/14ソフトタウン南青山
港区南青山六丁目
表参道駅8分 6,999万円144.5万円48.422LDK4階 / 7階建 北東197248RC
2024/05/11骨董通りのマンション
港区南青山六丁目
表参道駅10分 5,799万円119.9万円48.381LDK2階 / 10階建 南東197927SRC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は東京都で13.8%上昇、港区では15.6%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(134.3万円)は港区の平均と比較して16.2%割高です。
1970〜1980年築, 専有面積30㎡〜50㎡の平均販売価格